上海分校

地址:杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼电话:021-33621401

地址:徐汇区中山西路2025号永升大厦421室 电话:021-64810670

地址:松江区文汇路955号522室(文汇新天地)电话:021-57759018

地址:嘉定区城中路149号三楼电话:021-39947335

地址:奉贤区海泉路511号电话:021-57502596

地址:崇明区东门路557号党校宿舍楼410室电话:18017950481

地址:杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼电话:021-33621401

面授培训网校| 直播问答砖题库师资| 招考报考职位库试题真题|微信QQ群微博

您当前位置:公务员考试网 > 上海公务员考试网 > 上海国家公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2018年国家公务员考试:真假推理之两真两假

2018年国家公务员考试:真假推理之两真两假

2017-09-20 15:03 21世纪人才 http://sh.huatu.com/ 文章来源:未知


  2018国考行测有一类题是真假推理。这类题目主要包括两种题型,一种是题干已知只有一真或者只有一假;另一种则是已知两真两假。虽然只是已知条件的细微差别,但是两真两假的真假推理题难度却上升了很多,令广大考生头疼不已。上海华图给大家准备了几道题来做说明。2018年国家公务员交流群:177125952

 

两真两假的真假推理题一般会考察两种情况:一种是找关系可以找到两组矛盾;另一种是找关系只能找到一组矛盾的。前一种情况比较简单可以直接按照普通的真假推理题目来解题。如下题:

【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去。

钱说:周不去。

孙说:如果不是李去,那么就是钱去。

李说:既不是我去,也不是钱去。

周说:既不是孙去,也不是赵去。

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A.赵 B.钱 C.周 D.李

【解析】第一步:找关系。将题干翻译后得①赵或孙;②-周;③-李→钱;④-李且-钱;⑤-孙且-赵。发现有两对矛盾关系“A或B”与“-A且-B”、“A→B”与“A且-B”,分别是①⑤和③④。

第二步:看其余。已知两个人的说法是对的,矛盾关系中必有一真一假,所以两个真的必在①⑤和③④中,那么其余②就是假的。

第三步:得结论。②周不去。是假的,那么结论就是周去。故答案为C项。

第二种情况与第一种情况相比,只能找到一组矛盾,就需要采取不同的方法来解题。下面我们来借助一道真题来看一下具体的解题方法。

【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到。

李:王和赵至少有一人没有迟到。

王:我们中有人迟到。

张:我们四人都没有迟到。

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。

A. 说真话的是赵和张

B. 说真话的是李和王

C. 说真话的是赵和李

D. 说真话的是李和张

【解析】方法一:假设法。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的,排除A和C。“赵:我没有迟到”是假的,那么真实情况是“赵迟到了”即说明“王:我们中有人迟到。”是真的,故说真话的是李和王,答案为B选项。

方法二:排除法。分析四句话后得:王和张构成矛盾关系,张真→赵真→李真。若A项正确说真话的是赵和张,则赵真→李真,共三真,与已知两真矛盾,排除。若B项正确说真话的是李和王,可以满足两人说真话。若C项正确说真话的是赵和李,再加上“王和张”矛盾,必有一真,共三真,与已知两真矛盾排除。若D项正确说真话的是李和张,则张真→赵真,共三真,与已知两真矛盾排除。

更多的国考行测备考:上海人事考试网

(编辑:上海华图)

掌上华图客户端下载

公考备考网络录播课程
Smohan

华图微信

上海华图教育官方微信:shanghaiht

立即关注
  • 10000+ 每日阅读
  • 20000+ 粉丝
  • 500+ 每日转发
公考备考在线网络直播课程
Smohan

华图公务员考试热点

上海华图官方微博http://weibo.com/shhuatu

立即关注
  • 140000+ 粉丝
  • 8000+ 博文
  • 700+ 每日转发
上海公务员考试培训_sklist
京ICP备11028696号-11 京ICP证090387号