2017-09-20 15:03:36 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2018年国家公务员考试:真假推理之两真两假,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
2018国考行测有一类题是真假推理。这类题目主要包括两种题型,一种是题干已知只有一真或者只有一假;另一种则是已知两真两假。虽然只是已知条件的细微差别,但是两真两假的真假推理题难度却上升了很多,令广大考生头疼不已。上海华图给大家准备了几道题来做说明。2018年国家公务员交流群:177125952
两真两假的真假推理题一般会考察两种情况:一种是找关系可以找到两组矛盾;另一种是找关系只能找到一组矛盾的。前一种情况比较简单可以直接按照普通的真假推理题目来解题。如下题:
【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去。
钱说:周不去。
孙说:如果不是李去,那么就是钱去。
李说:既不是我去,也不是钱去。
周说:既不是孙去,也不是赵去。
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵 B.钱 C.周 D.李
【解析】第一步:找关系。将题干翻译后得①赵或孙;②-周;③-李→钱;④-李且-钱;⑤-孙且-赵。发现有两对矛盾关系“A或B”与“-A且-B”、“A→B”与“A且-B”,分别是①⑤和③④。
第二步:看其余。已知两个人的说法是对的,矛盾关系中必有一真一假,所以两个真的必在①⑤和③④中,那么其余②就是假的。
第三步:得结论。②周不去。是假的,那么结论就是周去。故答案为C项。
第二种情况与第一种情况相比,只能找到一组矛盾,就需要采取不同的方法来解题。下面我们来借助一道真题来看一下具体的解题方法。
【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到。
李:王和赵至少有一人没有迟到。
王:我们中有人迟到。
张:我们四人都没有迟到。
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。
A. 说真话的是赵和张
B. 说真话的是李和王
C. 说真话的是赵和李
D. 说真话的是李和张
【解析】方法一:假设法。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的,排除A和C。“赵:我没有迟到”是假的,那么真实情况是“赵迟到了”即说明“王:我们中有人迟到。”是真的,故说真话的是李和王,答案为B选项。
方法二:排除法。分析四句话后得:王和张构成矛盾关系,张真→赵真→李真。若A项正确说真话的是赵和张,则赵真→李真,共三真,与已知两真矛盾,排除。若B项正确说真话的是李和王,可以满足两人说真话。若C项正确说真话的是赵和李,再加上“王和张”矛盾,必有一真,共三真,与已知两真矛盾排除。若D项正确说真话的是李和张,则张真→赵真,共三真,与已知两真矛盾排除。
更多的国考行测备考:上海人事考试网
贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。